terça-feira, 23 de setembro de 2008

Programação da 8ª Mostra Internacional de Filmes de Montanha - RJ

.
DIA 22/10- QUARTA
.
ATIVIDADES PARALELAS 18H
Exposição fotográfica "Os anos dourados do montanhismo brasileiro", de Renato José Sobral Pinto - Permanente no hall do térreo
Lançamento do livro “Espírito Livre”, de Marina Soler*
Lançamento do livro “Decolando para a felicidade”, de Ruy Marra*
*Depois do lançamento os livros continuarão à venda Livraria Odeon que fica no 1º andar.
.
MOSTRA COMPETITIVA 19H
Filme Tema
Ápice Escalada
Do Pacífico ao Atlântico sobre duas rodas Mountain Bike
Horizonte Aberto - Escalada no Sertão Escalada Culinária Casca Grossa
Culiária de Montanha
.
MOSTRA BANFF 21H
Filme Tema Duração
Ephemere Vários esportes
Badgered Animação (premiado)
It’s Fantastic Speedflying
Ain't Got No Friends on a Powder Day Esqui
King Lines Escalada
.
.
DIA 23/10 - QUINTA
.
MOSTRA COMPETITIVA 19H
Filme Tema
Infinito Escalada Boulder
Conceição: Guarde nos olhos… Ambiental
Horizonte Aberto - Chapada Diamantina Escalada e Mergulho
Gruna - Em busca dos novos diamantes Escalada Boulder
Uruca (7º VIIIc E4) Escalada Animação
.
MOSTRA BANFF 21H
Filme Tema
Higher Ground: Mountain Photographer Escalada e Fotografia
Entropy Snowkiting
Swedish Meatballs Escalada Boulder
Respect Esqui
The Western Lands — Hoy Escalada (premiado)
Aerialist Escalada e BASE Jumping
.
.
DIA 24/10 - SEXTA
.
MOSTRA COMPETITIVA 19H
Filme Tema
Terra do fogo 13.600 Expedição
Nicola Martinez - Na trilha das rochas Escalada e BASE jump
Expedição Aconcágua Invernal Alta Montanha
.
MOSTRA LATINO-AMERICANA 21H
Filme Tema
Venezolanos en X-Alps 2007 Parapente
Trecemundos Expedição
Upuigma Escalada
Las Dos Rocas del Tibet Mountain Bike
.
.
DIA 25/10 - SÁBADO
.
MOSTRA COMPETITIVA 19H
Filme Tema
Pedra Riscada Escalada
Los Arenales High-Definition Escalada
Triz - Espírito Santo BASE jump e Parapente
Expedição ao Cerro Bonete - Andes, Argentina Alta Montanha
.
MOSTRA BANFF 21H
Filme Tema Duração
Inner Balance Monociclo
Rock Wings BASE Jumping
Climber Escalada Animação
The Endless Knot Alta Montanha
In-Flux Canoagem
Trial & Error Mountain Bike (premiado)
.
PREMIAÇÃO - 22h30
Entrega do troféu Corcovado para os filmes eleitos pelo júri oficial e pelo júri popular
.
FESTA DE ENCERRAMENTO - 23h
.

Nenhum comentário: